Copyright © 2011 Все права защищены.

Разведопрос: Клим Жуков о русском военном деле в постмонгольский период

Опубликовано: 30.03.2017

видео Разведопрос: Клим Жуков о русском военном деле в постмонгольский период

10 КРУТЫХ ТОВАРОВ ДЛЯ ДЕВУШКИ на ALIEXPRESS! | Лучшее для женщин из Китая

В большинстве случаев с такими ситуациями сталкиваются компании, которые ведут торговлю офисной техникой, мебелью, стройматериалами, канцтоварами, бытовой химией… Другими словами продуктами, которые употребляют в собственной деятельности все организации. Естественно, такие вещи могут пригодиться и самой компании-продавцу. Разберемся, что необходимо учитывать, «переквалифицировав» продукты в материалы либо главные средства.



Оформляем первичные документы

Итак, вопрос номер один: какие документы составлять в данной ситуации? Ответа на него нет ни в ПБУ 5/01, ни в Методических указаниях по бухгалтерскому учету материально-производственных припасов (утверждены приказом Минфина Рф от 28 декабря 2001 г. № 119н). По нашему воззрению, необходимыми тут будут такие бумаги.


Михаил Васильевич Попов отвечает на вопросы, часть третья

Приказ управляющего. Решение использовать прошлый продукт для внутренних нужд предприятия необходимо закрепить приказом директора. Основанием для приказа может быть служебная записка от управляющего отдела, куда будет передано имущество. С просьбой предоставить его в ведение конкретно этого отдела.


Фу.....отходы. Ремонт обуви.

Затратная на перемещение продукта. Передача продукта соответственному отделу, как и неважно какая хозяйственная операция, должна быть оформлена первичным документом. Таковы требования пт 1 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Делаем проводки в бухгалтерском учете

Как отразить переход продукта в материалы либо главные средства, находится в зависимости от того, каким методом он был учтен при покупке. Компании, которые ведут торговлю оптом, обычно, учитывают продукты по фактической себестоимости (п. 5 ПБУ 5/01). При всем этом может быть два варианта:
— фактическая себестоимость формируется на счете 41 «Продукты» с учетом транспортно-заготовительных расходов;
— транспортно-заготовительные расходы учитываются раздельно, на счете 44 «Расходы на продажу».

Розничные же торговцы часто используют способ оценки по продажным ценам. Другими словами с внедрением счета 42 «Торговая наценка» (п. 13 ПБУ 5/01).

Разглядим тщательно любой из вариантов.

Продукт учтен по фактической себестоимости, включая транспортные расходы

При всем этом методе учета фактическая себестоимость продукта складывается из всех издержек по его покупке. А именно, к ним относятся:
— цена продукта в согласовании с контрактом (без учета НДС);
— таможенные пошлины и невозмещаемые налоги и сборы;
— транспортно-заготовительные расходы.

Список составляющих фактической себестоимости приведен в пт 6 ПБУ 5/01. При постановке продукта на учет ее сумма отражается по дебету счета 41 «Продукты».

Соответственно, при переводе продукта в другую категорию необходимо сделать проводку по кредиту этого счета. Продукт при всем этом оценивается по цены выбытия. Другими словами по той методике, которую компания применяет для продуктов этой группы (по средней себестоимости, способу ФИФО либо по цены единицы).

Какой счет будет корреспондировать со счетом 41, находится в зависимости от того, в какой вид имущества перевоплотился прошлый продукт.

Если он соответствует признакам материала, «переведите» его на счет 10 и спишите в расходы в момент отпуска в создание. Проводки при всем этом будут такими:

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 41

— прошлый продукт учтен на балансе в качестве материала;

ДЕБЕТ 44 (20, 23, 25, 26, 29) КРЕДИТ 10

— списана цена переданного в эксплуатацию материала.

Если же прошлый продукт попадает под определение основного средства, сделайте проводки:

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 41

— отражена цена продукта, который решено использовать для собственных целей;

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08

— прошлый продукт учтен в качестве основного средства.

Амортизацию по новоявленному основному средству начинайте начислять, как обычно, со последующего месяца после того, как оно будет принято к учету (п. 21 ПБУ 6/01).

Направьте внимание: делать какие-либо сторнировочные проводки при переводе продукта в другую категорию имущества не надо. Ведь такие проводки используются только в определенных случаях. В большинстве случаев когда необходимо поправить ошибки прошедших периодов. Но в нашей ситуации никаких ошибок при приемке продукта допущено не было.

Новости

rss